Retour à la page d'accueil du site
Menu
Vocalisation du contenu

Les Commissions

Les commissions sont des groupes de travail regroupant élus et personnel municipal. Elles sont à la base des décisions et à l'écoute de la population.

­

Commission "Agricu­lture - Espaces Verts - Voirie - Assainissement"­


Jean-Pierre Marchais, Mauricette Mosteau, Thierry Pineau, Carole Lefrançois, Pascal Chantreau, Frédéric Bernard (liste "En Action pour Saint-Julien")­
Thierry Godineau (liste "L'Avenir Concellois")
Michel Courbet (liste "L'Élan Concellois Solidaire").

Commission "Affaires Sociales - Seniors"


Hélène Le Gurun, Nathalie Charbonneau, Jean-François Jolys, Sonia Gilbert, Céline Biaulet, Pascal Chantreau (liste "En Action pour Saint-Julien")
Marie Pascaud (liste "L'Avenir Concellois")
Catherine Lerat-Maillot (liste "L'Élan Concellois Solidaire").

Commission "Urbanisme - Bâtiments - Environnement"


Jean Proutzakoff, Jean-Pierre Marchais, Jean-François Jolys, Brigitte Petiteau, Nathalie Charbonneau, Nathalie Douaud, Pascal Chantreau (liste "En Action pour Saint-Julien")
Thierry Godineau (liste "L'Avenir Concellois")
Catherine Lerat-Maillot (liste "L'Élan Concellois Solidaire")

Commission "Écoles - Enfance - Jeunesse"


Emmanuelle Schwach, Jean Proutzakoff, Amélie Guillet, Jean-Christophe Serisier, Stéphane Caharel, Rachel Forget, Nathalie Douaud, Sonia Gilbert (liste "En Action pour Saint-Julien")
Claudie Arbert (liste "L'Élan Concellois Solidaire")
Pas de représentant pour la liste "L'Avenir Concellois".

Commission "Finances - Ressources Humaines - Affaires Générales"


Damien Jussiaume, Eric André, Brigitte Petiteau, Carole Lefrançois, Jean-Christophe Serisier, Jean-Pierre Marchais (liste "En Action pour Saint-Julien")
Christophe Audouin (liste "L'Avenir Concellois")
Michel Courbet (liste "L'Élan Concellois Solidaire")

Commission "Sports - Vie associative"


Mauricette Mosteau, Emmanuelle Schwach, Hélène Le Gurun, Amélie Guillet, Thierry Pineau, Franck Le Balc'h (liste "En Action pour Saint-Julien")
Thierry Godineau (liste "L'Avenir Concellois")
Catherine Lerat-Maillot (liste "L'Élan Concellois Solidaire").

Commission "Culture - Évènements - Communication- Tourisme"


Nathalie Charbonneau, Hélène Le Gurun, Céline Biaulet, Stéphane Caharel, Rachel Forget, Frédéric Bernard, Jean-Pierre Marchais (liste "En Action pour Saint-Julien")
Marie Pascaud (liste "L'Avenir Concellois")
Claudie Arbert (liste "L'Élan Concellois Solidaire").

Commission "Commerce - Artisanat - Transports - Mobilité - Sécurité"


Eric André, Damien Jussiaume, Jean-François Jolys, Brigitte Petiteau, Franck Le Balc'h, Jean-Christophe Serisier (liste "En Action pour Saint-Julien")
Christophe Audouin (liste "L'Avenir Concellois"),
Claudie Arbert (liste "L'Élan Concellois Solidaire").


Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes